Топ недорогих горнолыжных курортов (Часть 2)

Горнолыжные курорты Европы с самыми недорогими ски-пассами (часть 2)

5. Мариборское Похорье, Словения

Ски-пасс на 5 дней — 140 евро (9737 рублей).

Самый большой зимний здравница Словении размещен на севере государства у одноименного горного хребта. С 1964 года тут проводят кубок мира по зимнему спорту в числе дам Golden Fox. Общая длинна трасс составляет 42 км, их обслуживают 20 бугельных, кресельных и гондольных подъемников. Меж верхней и нижней станцией ходит бесплатный ски-бас. Здравница славится самой длинноватой в Европе трассой для вечернего катания длиной 7 км.

Недалеко от здравницей располагается город Марибор, 2-ой по размеру в государстве. Тут можно посетить кафедральный собор, францисканскую церковь, краеведческий музей. Почти все отдыхающие обожают расслабляться в термальных бассейнах и саунах гостиницы Habakuk (взрослый билет 18 евро, детский — 10 евро). Кроме того, из Марибора можно съездить в старый город Птуй, где располагается средневековый замок 12 века.

✈️ Как добраться

Перелет из города Москва Любляну стоит от 13 тысяч рублей, из Санкт-Петербурга — от 15,3 тысяч рублей. Из столицы Словении в Марибор прогуливаются рейсовые автобусы и поезда. Поездка словенскими стальными дорогами (Slovenske železnice) займет 2-3 часа. Билет стоит в среднем 10 евро, есть скидки для детишек и старых. Поездка на Flixbus обойдется в 1,5 тысячи рублей, в пути проведете 5-5,5 часов.

? Виза

Для поездки в Словению необходимо оформить шенгенскую визу.

6. «Роза Хутор», Российская Федерация

Ски-пасс на 5 дней (из 6-ти) — 14 700 рублей.

«Роза Хутор» — самый узнаваемая горнолыжная здравница Рф, неоднократный владелец премии World Ski Awards. Из всех российских здравниц тут больше всего трасс — 70, а их общая длина составляет 102 км. Горнолыжный комплекс размещен недалеко от Сочи. Сезон катания продолжается с середины декабря по конец апреля.

На здравнице 11 темных трасс, 16 бардовых, 25 голубых и 14 зеленых. Для катающихся работают 29 подъемников различного вида: кресельные, бугельные, конвейерные, гондольные. Кроме того, есть сноупарк и дороги для тюбинга. Для новичков работает школа горных лыж и сноуборда, открыты некоторые учебные дороги.

На «Розе Хутор» много развлечений на хоть какой вкус. Можно прокатиться на родельбане (рельсовых санях), покачаться на высокогорных качелях, побывать в хаски-парке, полетать на параплане. Недалеко от здравницей располагается большой развлекательный центр «Галактика» с магазинами, боулингом, кинозалом и аквапарком.

? Как добраться

Резвее всего добраться в Сочи на самолете. Билеты из города Москва туда-назад можно приобрести от 5 тысяч рублей, из Санкт-Петербурга — от 6 тысяч рублей. Из аэродрома до здравницы просто добраться на электропоезде, такси либо арендованном авто.

Из города Москва в Адлер можно доехать на поезде, в дороге проведете день. Билет в плацкарт стоит от 3 тысяч рублей. Из Санкт-Петербурга в Адлер ходит поезд «Северная Пальмира». Поездка занимает 1,5 дня. Билет в купе в одну сторону обойдется от 5 тысяч рублей.

Очередной вариант — заказать тур в Красноватую Поляну, который включает перелет и проживание.

7. Ясна, Словакия

Ски-пасс на 5 дней — 216 евро (15 022 рубля).

Горнолыжный здравница размещен на склонах горы Хопок в Низких Татрах. К услугам отдыхающих 41 трасса общей длиной 50 км. В их числе 14 голубых трасс, 14 бардовых, 6 темных. Кроме того, есть 12 зон для фрирайда и сноупарк. На склонах работают 23 бугельных, кресельных и гондольных подъемника. Есть лыжные школы, инструкторы, пункты проката снаряжения.

Почти все путешественники селятся в близлежащем городе Липтовски-Микулаш, откуда на гору прогуливаются автобусы. В городе много кафе и ресторанов с дешевый местной пищей, открыты ночные клубы и бары. В свободное время можно погулять по Старенькому городу, съездить в аквапарк Tatralandia и термальный комплекс в поселке Бешенова. Кроме того, можно посетить Деменовскую пещеру Свободы, длина которой составляет 8 км, и поглядеть на необычные сталактиты.

✈️ Как добраться

Билеты на самолёт в Братиславу из города Москва туда-назад стоят от 8 тысяч рублей (можно изловить прямые дешевые рейсы «Победы»). Из Братиславы до Липтовски-Микулаша удобнее всего доехать на поезде за 3-3,5 часа. Проезд в одну сторону стоит 13-18 евро.

Постоянных рейсов в Братиславу из Санкт-Петербурга нет, но можно долететь до Вены, а оттуда доехать до словацкого здравницы. Билеты в Вену из Питера стоят от 13 тысяч рублей. Из столицы Австрии до Липтовски-Микулаша можно добраться на автобусе Flixbus. Билет в одну сторону обойдется в 1-1,5 тысячи рублей. Дорога занимает 8-10 часов.

Очередной вариант из Питера и города Москва — долететь до словацкого города Попрад лоукостером AirBaltic. Билеты на самолёт туда-назад продаются от 12 тысяч рублей. Из Попрада в Липтовски Микулаш можно недорого добраться на автобусе Flixbus за 45 минут (от 150 рублей), или на электропоезде за 3-4 евро и 50 минут.

? Виза

Для посещения Словакии необходима шенгенская виза.

Цены на авиа-, ж/д, автобусные билеты и ски-пассы уточняйте.

Источник: https://www.tutu.ru

Читайте также:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *